Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация о поселении

Червлённая-Узлова́я (или Червлённо-Узловая) — станица в Шелковском районе Чеченской Республики.

Образует Червлённо-Узловское сельское поселение.

Расположена на левом берегу реки Терек, на юго-западе от райцентра станицы Шелковской. Станица находится в излучине Терека, на некотором отдалении от берегов реки, окружённая со всех сторон лесным массивом (за исключением северной и северо-восточной окраины). К северу от Червлённой-Узловой проходит несколько оросительных каналов (самый крупный из них — канал Наурско-Шелковская ветвь). За ними, дальше на север, начинается полупустынная зона.

На противоположном берегу Терека, южнее и юго-западнее, возвышается Терский хребет (полоска низменного правого берега на этом участке крайне узкая), среди значительных вершин здесь — гора Карах (336,2 м), расположена к юго-западу от станицы. На востоке и юго-востоке правый берег Терека преимущественно низменный, это район устья Сунжи.

Ближайшие населённые пункты: на севере — село Ораз-Аул, на северо-западе — станица Червлённая (на левом берегу Терека) и село Виноградное (на правом берегу Терека), на северо-востоке — станицы Новощедринская и Старощедринская, на юго-западе — станица Петропавловская, на юге — станица Ильиновская (обе станицы — на правом берегу Терека, за Терским хребтом, в долине Сунжи), на юго-востоке — село Дарбанхи, на востоке — село Брагуны (оба села — на правом берегу Терека, в низменной пойме).

В станице находится железнодорожная станция Червлённая-Узловая Северо-Кавказской железной дороги вместе с находящимся в 2 километрах восточнее разъездом 2 км и расположенным в 4 километрах юго-восточнее, сразу за железнодорожным мостом через Терек, постом 169 км станция образует крупный узел железных дорог (линии на Гудермес, Кизляр и Прохладный).

Автомобильная дорога Р262 Ставрополь—Крайновка проходит значительно севернее населённого пункта, от трассы в сторону Червлённой-Узловой отходит лишь одна тупиковая автодорога.

 

  1. 1. Мечеть

  1. 2. ЖД вокзал

  1. 3. ФАП

  1. 4. Администрация

Loading